top of page
Search

Неделя русского языка 2022

Updated: Nov 21, 2022


Традиционная Неделя русского языка пройдет в Русском доме в Берлине с 21 по 25 ноября 2022 года. Организаторами мероприятия выступают Россотрудничество, Русский дом в Берлине, Международный институт охраны труда и Институт русского языка Российского университета дружбы народов.


Тема Недели русского языка: «Методология и методика преподавания русского языка в полилингвальном образовательном пространстве Европы».


К участию приглашаются зарубежные преподаватели и учителя русского языка как иностранного и как языка происхождения, руководители европейских учебных заведений, учёные, методисты, переводчики, авторы учебных пособий, представители издательств и все, кто заинтересован в изучении русского языка.


В этом году среди участников мероприятий заявлено более ста немецких педагогов и русистов из Италии, Испании, Албании, Сербии, Румынии, Латвии, Венгрии, Словакии, Франции, Великобритании и Финляндии. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы методического обеспечения обучения русскому языку в системе дошкольного и начального школьного образования Европы, рассмотрены современные научные исследования в области языкознания, методики преподавания русского языка как иностранного и тестового контроля знаний, отдельная секция будет посвящена переводу художественной литературы.


В рамках Недели выступят ведущие европейские литературоведы, лингвисты и переводчики художественной литературы: Александр Ницберг, Александр Данилевский, Елена Беленинова, Владимир Синячкин. Неделя русского языка начнется с торжественного открытия 22 ноября. В этот же день планируется проведение дискуссионной сессии «Диалог культур через взаимные переводы: о современной художественной, научной и просветительской литературе».


23 ноября пройдет практическая сессия «Современные научные исследования в области языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного». На следующий день, 24 ноября, состоится панельная дискуссия «Страновая специфика методического обеспечения обучения русскому языку в системе дошкольного и начального школьного образования, и центров дополнительного образования Европы». Завершится Неделя русского языка 25 ноября практической сессией «Жизнь языка в интернет-пространстве: языковая картина современности».


Все мероприятия в рамках Недели русского языка будут проходить в очном и дистанционном форматах в Русском доме в Берлине.


---


Неделя русского языка в Германии начнется 21 ноября 2022 года Одно из самых значимых ежегодных событий в профессиональном сообществе русистов европейских стран состоится 21-25 ноября 2022 года.


В первый день мероприятия все участники Недели русского языка в Германии, организованной Россотрудничеством, Русским домом в Берлине, Международным институтом охраны труда и Институтом русского языка Российского университета дружбы народов, смогут очно познакомиться друг с другом и совершить пешеходную экскурсию по Берлину в сопровождении рофессионального экскурсовода.


Торжественное открытие мероприятия пройдет 22 ноября, к участникам с приветственными словами обратится Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии Сергей Юрьевич Нечаев, Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Анатольевич Шевцов, Руководитель представительства

Россотрудничества в Германии, директор Русского дома в Берлине Павел Александрович Извольский. Также с приветствием к гостям Русского дома в этот выступят представители ведущих российских университетов и русских школ европейских стран.


«Методология и методика преподавания русского языка в полилингвальном образовательном пространстве Европы»  основная тема Недели в 2022 году, среди участников мероприятий заявлено более ста немецких педагогов и русистов из Италии, Испании, Албании, Сербии, Румынии, Латвии, Венгрии, Словакии, Франции, Великобритании и Финляндии. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы методического обеспечения обучения русскому языку в системе дошкольного и начального школьного образования Европы, рассмотрены современные научные

исследования в области языкознания, методики преподавания русского языка как иностранного и тестового контроля знаний, отдельная секция будет посвящена переводу художественной литературы.


О чём будут говорить на Неделе русского языка в Германии в этом году?


Одно из самых значимых ежегодных событий в профессиональном сообществе русистов европейских стран состоится 21-25 ноября 2022 года традиционная Неделя русского языка в Германии.


22 ноября 2022 года состоится торжественное открытие Недели русского языка в Германии, перед участниками выступят высокие гости, а в рамках пленарного заседания будут представлены доклады представителей ведущих российских университетов и русских школ европейских стран.


Испанские русисты поделятся с коллегами современными методиками, используемыми в южных европейских странах, немецкие коллеги расскажут об особенностях используемых методик в работе с детьми-билингвами, представители Российского университета дружбы народов и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина обратят внимание участников Недели на методические, научные и организационные вопросы учебного процесса вне языковой среды. Пленарное заседание определит основные векторы, секции проведения Недели русского языка, которая в очередной раз станет важной и значимой площадкой для всех русистов и специалистов, чья деятельность связана с русским языком в зарубежных странах.



202 views0 comments
bottom of page